2021
09/22

材料4つでできる簡単レアチーズケーキをつくってみた。

YouTubeを観ていたところ、おすすめ動画でこちらの動画が表示されました。

あとでわかったのですが、どうやらSNSでバズったレシピみたいです。

ふだん料理の動画は観ないので、どういった理由でこの動画がおすすめされたのかはわかりません。 YouTube では、たまに「どうしてこの動画がおすすめされたんだろう?」ってことがありますよね。

でも、じつは私は甘いものが好きですし、料理も簡単なものなら作れます。 まさか、そういった私の情報が流れているということはないでしょうけど(笑)

動画を観てたら無性につくってみたくなったので、別の買い物のついでに材料を揃えてきました。

材料(1人前)

  • ヨーグルト1個(牧場の朝)
  • クリームチーズ(kiri1個)
  • ゼラチン3g(≒ゼライス5g×2袋÷3)
  • クッキー1枚(ブルボン バタークッキー)

分量は、少し変えてあります。 正しい量は、動画を参照してください。


Amazon | ブルボン バタークッキー 9枚×12箱 | ブルボン | ビスケット・クッキー 通販 ※パッケージが変わったのか、ちょっと違う気がする……

動画では森永のマリービスケットが使われていましたが、売ってなかったのでブルボンのバタークッキーを使いました。

真ん中に穴が開いているので、ちょっと心配ではありますが、結果的にそこはあまり問題にはなりませんでした。


Amazon | マルハニチロ ゼライス13P 65g×5個 | マルハ | ゼラチン 通販

ゼラチンは、ゼライスというのを使いました。 他に売ってなかったのでこれを買ったのですが、問題なく使えました。


Amazon | ■コストコ■kiri キリ クリームチーズ24ピース | kiri | クリームチーズ・スプレッド 通販

クリームチーズは、動画と同じkiri(キリ)にしました。 グラムあたりでもう少し安いのもありましたが、最初からカットされているという使い勝手の良さで選びました。

材料費(1人前)

  • 牧場の朝: 約29.3円(3個セットで88円(税抜))
  • クリームチーズ: 約39.8円(6個入りで239円(税抜))
  • ゼラチン: 約19.7円(5g×5袋で148円(税抜))
  • クッキー: 約8.8円(9枚入りで79円(税抜))
  • 合計: 約97.6円(税抜)

計算すると、チーズケーキ1食あたり98円くらいになるので、ものすごく安いという感じではないですね。

ヨーグルトのカップのサイズになるので、ケーキとしては小さめですが、お店で売られているチーズケーキよりはお得といった程度でしょうか。

感想

完成したレアチーズケーキがこちら

まず、クリームチーズをケチったせいか、牧場の朝感が強かったです。

レアチーズケーキらしさを求めるなら、チーズはケチらないことですね。

ただし、クリームチーズの量を増やしすぎてもダメかなと思います。 牧場の朝のカップを利用しているので、あふれてしまう可能性があるからです。

そう考えると、チーズの量は動画と同じ(30g)にした方が良さそうです。

というわけで、バズりレシピを使ってレアチーズケーキを作ってみたわけですが、作ってみた感想を4行でまとめると

  • 自分で作ったという満足感が得られる
  • 料理が苦手な人でも失敗しなさそう
  • 牧場の朝感はあるものの、美味しい
  • コスパがいいとまでは言えないかも

といった感じになりました。

まだ材料が余っているので、もう一回くらいは作ってみてもいいかなと思っています。

にーやん(niiyan)の雑記ブログです。

デザイン、プログラミング、動画など、興味のあることを書いてます。